Литва предоставила Украине полсотни БТР

Читати українською
Власти Литвы предоставили Украине полсотни бронетранспортеров M113. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Власти Литвы предоставили Украине полсотни бронетранспортеров M113.

Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, пишет издание Delfi.

«Что касается военной поддержки Украины, то Литва ее поддерживала и будет поддерживать. Напомню, что буквально три дня назад наша бронетехника, которую мы отправили, достигла Украины и сейчас этой стране передано 50 бронетранспортеров М113», - заявил министр.

В ответ на мобилизацию в рф Литва повышает уровень готовности сил быстрого реагированияЛитва повышает уровень готовности сил быстрого реагирования из-за того, что россия будет проводить мобилизацию и в Калининградской области.

Глава Минобороны заверил, что Литва будет и в будущем предоставлять Украине военную помощь. По его словам, все поставки техники или иного вооружения Вильнюс обсуждает с союзниками НАТО.

«Наша армия - это армия НАТО, ее боеспособность также важна для наших союзников. В результате каждое обсуждение, если оно касается сокращения потенциала, отдачи, приходится обсуждать, как будем компенсировать, при чем с союзниками. Есть много вопросов, которые не могут быть решены очень быстро», - объяснил Анушаускас.

15 сентября стало известно, что Литва отправит в качестве военной помощи две партии бронетранспортеров для бойцов ВСУ.

Напомним, в октябре или в ноябре ВСУ получат дроны-камикадзе, которые были приобретены Литвой на средства, собранные в рамках компании Legion Of Boom.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: