Посол рассказал, когда Литва передаст ВСУ дроны-камикадзе

Читати українською
В октябре или в ноябре ВСУ получат дроны-камикадзе, которые были приобретены Литвой на средства, собранные в рамках компании Legion Of Boom.

В октябре или в ноябре ВСУ получат дроны-камикадзе, которые были приобретены Литвой на средства, собранные в рамках компании Legion Of Boom.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Литовской Республике Петр Бешта во время онлайн-брифинга.

В ответ на мобилизацию в рф Литва повышает уровень готовности сил быстрого реагированияЛитва повышает уровень готовности сил быстрого реагирования из-за того, что россия будет проводить мобилизацию и в Калининградской области.

Дипломат напомнил, что с начала российской агрессии Литва предоставила Украине военную помощь на сумму около 120 млн евро, что составляет примерно 2% ВВП страны. К оказанию помощи Украине, в том числе военной, подключилось также литовское общество.

«Мы все помним в мае первый литовский марафон по сбору средств на Байрактар. Также (журналист – ред.) Андрюс Тапинас в августе провел марафон для закупки для Украины дронов-камикадзе. Этот проект реализуется. Мы ожидаем, что где-то в октябре-ноябре эти дроны-камикадзе будут уже в украинской армии», - сказал Бешта.

Ранее стало известно, что Литва отправит в качестве военной помощи две партии бронетранспортеров для бойцов ВСУ.

Напомним, в Пентагоне рассказали, когда передадут Украине первые ракетные системы NASAMS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: