Минобороны профинансировало более 90% «боевых» выплат военным

Читати українською
Министерством обороны Украины на 100 процентов профинансировано ежемесячное денежное обеспечение военнослужащих ВСУ, а также 93,5 процента боевых.
armyinform.com.

Министерством обороны Украины на 100% профинансировано ежемесячное денежное обеспечение военнослужащих ВСУ, а также 93,5% «боевых».

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает АрмияInform.

По ее словам, ситуация плановая, Министерство обороны профинансировало военным частям 100% средств ежемесячного денежного обеспечения и 93,5% «боевых» выплат, из расчета 100 тысяч гривен в месяц.

Финансирование военнослужащих ВС Украины происходит по нормам мирного и военного времени, то есть 30 и 100 тысяч гривен соответственно.

Расходы Украины на оборону планируют увеличить в 57 раз по сравнению с 2014 годом: как они рослиКак менялись расходы Украины на оборону – на инфографике. По сравнению с 2014-м в следующем годы траты могут вырасти в 57 раз.

Маляр отметила, что возможные задержки с выплатами могут быть только из-за несвоевременного или ненадлежащего оформления документов со стороны командиров.

«Это небольшой процент, просто будет задержка по выплатам, но они будут осуществлены после того, как командиры в войсках предоставят документы. Но деньги на все эти выплаты есть», – добавила замминистра обороны.

Напомним, из-за полномасштабной войны с россией, которая судя по всему продлится и в следующем году, почти половину госбюджета на 2023 год составят расходы на нацбезопасность и оборону. Огромная сумма, как объясняют эксперты, нужна на выплаты денежного обеспечения военнослужащим, закупки оружия, боеприпасов, амуниции, техники, мобилизационные мероприятия. «Слово и дело» отследило, как менялись расходы Украины на оборону с 2014 года, когда рф начала свою агрессию.

«Слово и дело» также проанализировало проект бюджета на 2023 год. В нашем материале можно прочитать, на что Украина планирует тратить средства, откуда ожидает поступлений и какие основные показатели заложены в госбюджете.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: