Как насчитываются выплаты украинским военным: разъяснение Резникова

Читати українською
Выплаты украинским военным во время военного положения состоят из ежемесячного денежного обеспечения и вознаграждения, которое зависит от участия или неучастия в боевых действиях.

Министр обороны Алексей Резников объяснил, как украинским военным насчитываются денежные выплаты.

Выплаты сейчас состоят из двух частей:

  • ежемесячное денежное обеспечение, которое военные получают в соответствии со своей должностью, званием, выслугой и так далее;

  • дополнительное денежное вознаграждение, установленное на период военного положения.

Дополнительно вознаграждение начисляется таким образом:

  • для военных, которые непосредственно не привлечены к ведению боевых действий, в месяц оно составляет 30 тысяч гривен (около тысячи в день);

  • для военных, которые участвуют в боях – 100 тысяч гривен в месяц (около 3 тысяч в день).

Резников уточнил, что количество дней, которые военнослужащий непосредственно находился в бою, выполнял боевые задания, определяется из боевых приказов и распоряжений, которые издают командование.

Как менялся размер зарплат и пенсий украинских военных с 2014 годаКак изменился размер минимального денежного обеспечения, а также средней пенсии военных – на инфографике.

Чтобы получать выплаты военный должен иметь счет в любом украинском банке. Расчет происходит в текущем месяце за предыдущий и делится на две части: в первой декаде месяца начисляется ежемесячное денежное довольствие в соответствии с должностью, званием и другими параметрами, а во второй декаде – дополнительное вознаграждение.

«Чем больше дней военнослужащий провел в бою, тем большее дополнительное вознаграждение он получит. Каждый месяц эта сумма может существенно отличаться. Это нужно понимать. Также следует понимать, что отдельные подразделения той или иной бригады могут находиться в бою. В то время как другие находятся в пункте постоянной дислокации, проходят согласование или выполняют другие, небоевые задачи», – рассказал Резников.

Если возникают проблемы с выплатами, военный должен обратиться к непосредственному командиру или его заместителю по работе с личным составом, при необходимости – в финансовую службу части. Если вопрос не решился, можно позвонить по горячей линии Департамента финансов Министерства обороны.

«Особо хочу обратить внимание на выплату нашим воинам, оказавшимся в плену. Денежное довольствие, которое они должны получать, выплачивается членам семьи по их обращению. Начало выплат семьям может несколько задерживаться по объективной причине. Ведь для того, чтобы начать эти выплаты, должен быть издан соответствующий приказ о служебном положении военнослужащего. Необходимо не только убедиться, что наш воин в плену, допустим, увидеть его на видео. Следует в определенном порядке зафиксировать этот факт», – рассказал министр.

Напомним, ранее «Слово и дело» разбиралось, какую денежную помощь может получить семья погибшего военного и какая процедура получения средств.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: