Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Глава государства Владимир Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Об этом говорится на сервисе электронных петиций.

Президент напомнил, что согласно Конституции, брак - это союз мужчины и женщины. А в условиях военного положения менять основной закон нельзя.

Зеленский также подчеркнул, что уровень демократичности общества измеряется в том числе через политику государства, направленную на обеспечение равных прав для всех граждан. И Конституция Украины гарантирует незыблемость прав и свобод человека.

В каких странах разрешены однополые браки и союзыСтраны мира, где разрешены однополые браки и однополые союзы – на инфографике Слово и дело.

«По Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (статья 51). В условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена (статья 157)», - отметил президент.

В то же время, по его словам, правительство нарабатывало решения для легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства.

«Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины по просьбой рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос и проинформировать о соответствующих результатах», - добавил Зеленский.

Напомним, 9 июля в Украине набрала необходимые 25 000 голосов петиция о легализации однополых браков.

На инфографике можно посмотреть, сколько браков и разводов регистрируют в Украине и других странах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: