Украина нарастила продажу электроэнергии в ЕС на рекордную сумму

Читати українською
Экспорт электроэнергии из Украины в страны ЕС за первые две недели сентября установил торговый рекорд в 131 млн долларов.
Фото ua.news

Экспорт электроэнергии из Украины в страны ЕС за первые две недели сентября установил торговый рекорд в 131 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

«Совокупная стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданному на аукционах «Укрэнерго» с 30 июня по 18 сентября, составляет более 4,1 млрд грн», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в течение последней недели, 12-18 сентября, доступный объем пересечений в Словакию и Румынию был продан в полном объеме. Количество участников аукционов в отдельных случаях увеличилось до 12 компаний.

На сопредельных спотовых рынках цены продолжают снижаться. На рынке «на сутки вперед» (РДН) в Румынии средняя цена базовой нагрузки с 12 по 17 сентября составляла около 386,8 евро/МВт∙ч, а в Словакии – 442,6 евро/МВт∙ч, в то время как неделей ранее они составили 412,9 евро и 446,2 евро соответственно. В то же время, на украинском рынке «на сутки вперед» цена базовой нагрузки выросла и в большинство дней составляла 88-89 евро/МВт∙час.

Напомним, Украина будет экспортировать электроэнергию в Польшу. В настоящее время активно реконструируют линию электропередачи от Хмельницкой АЭС до польской подстанции Жешув для передачи до 1000 МВт. Эта реконструкция проходит в рамках договоренности о поставках электроэнергии из Украины в соседнюю страну.

Реконструкцию планируется завершить до 8 декабря, однако это будет возможно при сохранении контроля Украины над Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: