Прокуратура сообщила о подозрении в коллаборационизме чиновнице Луганской ВГА

Читати українською
Украинские органы правопорядка продолжают устанавливать коллаборантов в Луганской области и сообщать им о подозрении.
Яна Сылкина

Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности начальнице одного из отделов Департамента социальной защиты населения Луганской областной военно-гражданской администрации.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил заочно уведомлено о подозрении начальницу одного из отделов Департамента социальной защиты населения Луганской областной военно-гражданской администрации в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)», – информирует ОГП.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

По данным следствия, в период военного положения подозреваемая согласилась на предложение оккупационных властей и добровольно заняла должность в самопровозглашенной «Северодонецкой администрации ЛНР». Заняв псевдодолжность «замглавы Северодонецкой администрации ЛНР», она выполняет указания оккупантов, способствуя им в легализации власти на временно оккупированной территории Луганщины.

Досудебное расследование проводится Главным управлением Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

По информации «Слово и дело», речь идет о Яне Сылкиной. Она занимала должность заведующего сектором семейной политики Департамента социальной защиты населения Луганской областной ВГА.

Напомним, ОГП сообщил о подозрении еще шестерым коллаборантам из Херсона. Ранее прокуратура направила в суд дело о мелитопольских коллаборантах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: