Прокуратура направила в суд дело о мелитопольских коллаборантах

Читати українською
Прокуратура Запорожского региона составила и направила в суд обвинительный акт в отношении четырех местных жителей Мелитополя.

Запорожская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении четырех жителей города Мелитополь, добровольно согласившихся на сотрудничество с оккупационными властями.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Четверо жителей Мелитополя добровольно согласились на сотрудничество с оккупационными властями захваченного Мелитополя и были назначены на руководящие должности в незаконно созданные органы власти. Пока прокуроры Запорожской областной прокуратуры в отношении них направили в суд обвинительные акты по факту коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины)», – информирует прокуратура.

По данным следствия, один из них возглавил департамент капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства так называемой «военно-гражданской администрации Мелитополя». Другой обвиняемый, экс-депутат Мелитопольского горсовета восьмого созыва согласился занять должность его заместителя.

«Обвиняемые оказывают всяческую помощь оккупантам в установлении и поддержании их незаконной власти, а также распоряжаются имуществом, которое до захвата Мелитополя находилось в собственности территориального общества города. К тому же, эти граждане организовали и лично участвовали в снятии Государственного флага Украины на центральной площади и замене украинской символики на админзданиях временно оккупированного города», – добавили в прокуратуре.

Также будут судить еще двух местных, ранее занимавших должности в Министерстве внутренних дел Украины. В конце февраля 2022 года они добровольно согласились на занимание превдодолжностей в незаконном правоохранительном органе - «Межрайонном управлении МВД Запорожской области в Мелитополе». Один из них, став руководителем так называемой «народной милиции», склонял бывших коллег к сотрудничеству с оккупационными властями. Другой, вступив в должность «начальника отдела уголовного розыска», способствовал оккупантам в запугивании местных патриотов и проукраински настроенных жителей.

Напомним, в результате взрывов в оккупированном Мелитополе был уничтожен штаб «Единой россии» и убиты три коллаборанта. Ранее на юге Украины коллаборанты пытались создать центр российской пропаганды, однако их задержали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: