Сотрудничали с рф: задержана первый вице-мэр Волчанска и двое псевдополицейских из Купянска

Читати українською
СБУ задержала первую вице-мэра Волчанска Ольгу Каминскую и двоих псевдополицейских из Купянска, которые сотрудничали с россией.

На Харьковщине СБУ задержала первую вице-мэра Волчанска Ольгу Каминскую и двоих псевдополицейских из Купянска, которые сотрудничали с российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Харьковской области.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

Так, СБУ задержала первую заместительницу городского головы Волчанска 67-летнюю Ольгу Каминскую, которой еще в июле было заочно объявлено о подозрении в госизмене (ч.2 ст.111 УК Украины).

Суд уже избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным спецслужбы, подозреваемая, добровольно оказывала помощь представителям рф во время оккупации Волчанска. В частности, она составила и передала оккупантам списки участников АТО и ООС, а также патриотически настроенных граждан и активистов-членов проукраинских организаций Волчанска.

Кроме того, задержаны двое жителей Купянска (31 и 36 лет), которые по идейным убеждениям проявили инициативу и пошли работать в оккупационную «полицию».

Обоим купянчанам объявлено о подозрении по ч.7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Балаклее оккупанты в отделении полиции устроили тюрьму, где пытали людей.

Камеру пыток войск рф также нашли и в Купянске.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: