Суд по делу МН17 официально назвал дату оглашения приговора

Читати українською
Окружной суд Гааги по делу о сбитом в небе над Донбассом авиалайнере Малазийских авиалиний объявил день оглашения приговора виновным.
Sky News

Окружной суд Гааги по делу о сбитом в небе над Донбассом авиалайнере Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года официально объявил день оглашения приговора.

Официальное объявление суд сделал в четверг, 22 сентября, в ходе заседания, которое было возобновлено конкретно для этой цели, пишет Интерфакс-Украина.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

Дату объявил председательствующий судья Хендрик Стэйнхаус – приговор виновным будет вынесен 17 ноября. Заседание начнется в 13:30.

Сегодняшнее заседание стало последним в судебных слушаниях, которые начались 9 марта 2020 года.

22 декабря прошлого года обвинение в судебном процессе потребовал суд приговорить четырех обвиняемых по этому делу – трех россиян и одного украинца - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко - к пожизненному заключению.

Кроме того, обвинение запросило суд отдать распоряжение об их аресте.

Обвиняемые привлекаются к ответственности по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов - за то, что стали причиной крушения рейса МН17, в результате которого погибли 298 пассажиров (ст.168) и за убийство 298 пассажиров рейса МН17 (ст.289).

При этом обвинение считает, что виновные должны выплатить такие суммы: у кого в этой катастрофе погиб родной и близкий человек - 40 тысяч евро, второй категории, к которой относятся дети и родители, которые не жили вместе с погибшим, должно быть выплачено по 35 тысяч евро, а третьей категории, к которой относятся братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, дяди и тети, племянники и семьи супругов, которые проживали с погибшим – по 30 тыс евро.

Напомним, рейс MH17 был сбит более восьми лет назад.

Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» рейсом Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек. Все погибли.

Международная совместная следственная группа (JIT) по делу МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил рф, дислоцированной в Курске.

В МИД Украины допускали, что приговоры по делу МН17 объявят минимум через несколько лет.

Как продвигалось расследование – можно посмотреть на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: