Госдума рф ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное положение»

Читати українською
В госдуме россии внесли правки в новый Уголовный кодекс, касающиеся преступлений, совершенных во время военного положения.
focus.ua

В госдуме россии внесли правки в новый Уголовный кодекс, касающиеся преступлений, совершенных во время военного положения.

Об этом сообщают российские пропагандисты «РИА Новости».

Во вторник, 20 сентября, в госдуме рф приняли пакет поправок в законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Согласно решению, в кодекс добавили понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», «вооруженный конфликт». Также пакет поправок включает в себя статьи, такие как «добровольная сдача в плен» и «мародерство».

Теперь за сдачу в плен, в случае отсутствия признаков государственной измены, россиянам будет грозить от 3 до 10 лет лишения свободы, а вот за мародерство – до 15 лет. Строже будут наказывать за самовольное покидание части в период «мобилизации» или «военного положения». Если служащий вернется через 2 – 10 дней, то его отправят на 5 лет в тюрьму, если он вернется за месяц – 7 лет тюрьмы, более месяца – 10 лет тюрьмы.

Путин не пойдет на немедленные псевдореферендумы в ОРДЛО – экспертЗаявление гауляйтеров Луганской и Донецкой области – это элемент стратегии путина, который хочет до ноября договориться с Западом

Кроме того, теперь за неисполнение приказа будут наказывать заключением на 2 – 3 года. Вводится и несколько статей о невыполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.

В Zn.ua добавляют, что в россии связывают внесение этих правок с возможным проведением «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины. Ведь если в состав рф будут присоединены регионы, где продолжаются боевые действия – это фактически означает внедрение военного положения.

Напомним, 19 сентября боевики «ЛНР» призвали немедленно провести «референдум» о вхождении в состав рф. В «ДНР» также потребовали немедленного «референдума» о вхождении в россии. Так называемая общественная палата боевиков обратилась ко своему главарю Денису Пушилину.

«Общественный совет» временно оккупированной Херсонской области призвал «главу региона» Владимира Сальдо как можно скорее провести референдум о вхождении территории в состав россии.

Тем временем в Запорожской области оккупанты также потребовали скорейшего «референдума» и устроили съезд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: