Боррель призвал к новым санкциям против россии из-за немедленных «референдумов»

Читати українською
Боррель назвал псевдореферендумы попыткой россии легитимизировать свой незаконный военный контроль, направленный на силовое изменение границ Украины, что является явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
Getty Images

Европейский Союз и его государства-члены никогда не признают результаты российских псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины, а против рф должны быть введены дополнительные санкции.

Об этом сообщает высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отмечается, Боррель назвал псевдореферендумы «попыткой россии легитимизировать свой незаконный военный контроль, направленный на силовое изменение границ Украины, что является явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Европейский Союз решительно осуждает эти запланированные незаконные «референдумы», которые противоречат законной и демократически избранной украинской власти, нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и являются грубым нарушением международного права. Результаты таких действий будут недействительными и не будут признаны ЕС и его государствами-членами», – подчеркнул он.

Псевдореферендумы на временно оккупированных территориях: что известно на данный моментС точки зрения как украинского законодательства, так и с точки зрения международных правовых норм, псевдореферендумы являются абсолютно незаконными

При этом, глава дипломатии ЕС подчеркнул, что россия запугивала и преследовала население оккупированных ею территорий, ограничивала доступ к интернету и СМИ и наказывала за противоположные взгляды, поэтому «референдумы» там нельзя назвать «свободным волеизъявлением людей».

«Россия, ее политическое руководство и все причастные к этим «референдумам» и другим нарушениям международного права в Украине будут привлечены к ответственности, а также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против россии», – заверил Боррель.

Напомним, что по словам президента Франции Макрона, планы кремля по проведению псевдореферендумов являются циничными и имитируют демократию, но с президентом россии нужно продолжать вести диалог.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что оккупанты планируют провести псевдореферендумы о присоединении к россии захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в период с 23 по 27 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: