В Ереване люди митингуют за выход Армении из ОДКБ

Читати українською
Сегодня, 18 сентября, в столице Армении Ереване прошел митинг за выход страны из организации Договора о коллективной безопасности.
newsarmenia.am

Сегодня, 18 сентября, в столице Армении Ереване прошел митинг за выход страны из организации Договора о коллективной безопасности.

Об этом сообщают в издании Новости Армения.

Митинг был организован Национальным демократическим полюсом и Европейской партией. Протест стал реакцией на отказ организации помочь Армении в конфликте с Азербайджаном. Митингующие призывают к выходу из ОДКБ и началу переговоров с другими союзниками, чтобы создать новую систему безопасности.

Заметим, что Армения, обращаясь к ОДКБ, рассчитывала на оказание военной и военно-политической помощи для защиты ее суверенитета и вывода азербайджанских войск с ее суверенной территории.

«На площади Франции в Ереване собрался митинг с требованиями руководства Армении выйти из организации Договора о коллективной безопасности. С учетом боевых действий между Таджикистаном и Кыргызстаном демонтаж ОДКБ становится реальностью. Воздействие россии, учитывая демарш Казахстана, тает на глазах. На Кавказе главным игроком становится Турция», – сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко.

Отметим, что Организация договора о коллективной безопасности – это военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, россия, Таджикистан. Рф представляет ОДКБ как реальную альтернативу НАТО.

Напомним, в ночь на 13 сентября на границе между Азербайджаном и Арменией снова начались боевые действия. В частности, начались обстрелы из минометов и тяжелой артиллерии.

Организация договора о коллективной безопасности решила направить генерального секретаря организации в зону карабахского конфликта Армении и Азербайджана и подготовить подробный доклад руководителям государств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: