В Кабмине рассказали, сколько граждан уже эвакуировали из опасных регионов

Читати українською
Из Донецкой области и других опасных регионов в безопасные места уже эвакуировали около 82 тысяч украинцев, прежде всего женщин, детей и пожилых людей.

Из Донецкой области и других опасных регионов в безопасные места уже эвакуировали около 82 тысяч украинцев, прежде всего женщин, детей и пожилых людей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«За каждой спасенной жизнью – совместная кропотливая работа государства, международных организаций и волонтеров. Именно волонтеры – первое звено эвакуации. В каждом конкретном регионе или населенном пункте они готовят списки людей, которые готовы эвакуироваться, помогают маломобильным гражданам, собирают и доставляют эвакуированных из самых опасных мест к месту общего сбора», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что Минреинтеграции в своей работе всегда опирается на волонтерские организации, в частности на Helping to Leave, общественную организацию «Пролисок», «Хелп Пипл», «Восток SOS» и другие.

Обязательная эвакуация может коснуться трех районов Харьковщины, но пока необходимости нет – ОВАВ Харьковской области определены общины и населенные пункты, в отношении которых может быть принято решение об эвакуации.

По данным министерства, более 20 таких организаций принимают участие в проведении эвакуации по всем направлениям, где есть опасность для мирного населения. Речь идет о временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также районах Херсонской, Запорожской, Николаевской и Харьковской областей, где сохраняется особо высокий уровень опасности.

Отмечается, что в процесс вовлечены также международные организации, которые со своей стороны поддерживают как украинских переселенцев, так и волонтеров, предоставляя топливо для транспорта, продукты питания и прочее.

«Работа продолжается постоянно, каждый день. Не всегда заметна обществу, но объемная и важная. В ней задействовано много людей. К сожалению, в условиях полномасштабной войны далеко не обо всем можно рассказывать более подробно, чтобы не повредить и не подвергать риску граждан, которых эвакуируют», – отметили в Минреинтеграции.

Напомним, на Харьковщине во время эвакуации пациентов погибли четверо медиков.

Также отметим, премьер рассказал, в каком случае украинцев начнут эвакуировать посреди зимы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: