Обязательная эвакуация может коснуться трех районов Харьковщины, но пока необходимости нет – ОВА

Читати українською
В Харьковской области определены общины и населенные пункты, в отношении которых может быть принято решение  об эвакуации.

В Харьковской области определены общины и населенные пункты, в отношении которых может быть принято решение об обязательной эвакуации населения.

Об этом сообщил глава ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона в понедельник, 29 августа.

Верещук назвала регионы, которые будут подлежать обязательной эвакуацииВслед за эвакуацией из Луганщины, Донетчины и Херсонщины украинские власти планируют провести обязательное перемещение гражданских из трех регионов.

«Это Золочевская громада, это Дергачевская громада, это Чугуевский район, в частности, город Чугуев...Мы определили тех людей, которые смогут эвакуироваться собственным автотранспортом, тех людей, которых мы сможем эвакуировать автобусами, и тех, кому будет необходим спецтранспорт», - сказал он.

Глава ОВА напомнил, что основанием для обязательной эвакуации населения может быть риск попадания населенного пункта в зону активных боевых действий, его окружения либо повреждение критической инфраструктуры, в результате которого дома останутся без отопления.

«Подчеркиваю еще раз, пока оснований для обязательной эвакуации в Харьковской области с тех территорий, которые подконтрольны ВСУ, нет»,- сказал Синегубов.

Напомним, с начала августа длится обязательная эвакуация из Донецкой области. Ирина Верещук назвала области, где также возможна эвакуация населения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: