В МВД рассказали, сколько гражданских объектов повреждено с начала полномасштабной войны в Украине

Читати українською
Говоря об освобожденных территориях Харьковщины, Енин заявил, что туда был направлен со всей Украины взводный отряд спасателей, их общая численность – до 500 человек и 50 единиц техники.
фото: dw.com

Всего с начала полномасштабного российского вторжения было зафиксировано более 23 тысяч обстрелов со стороны рф, в результате чего было повреждено более 25 тысяч гражданских объектов в Украине.

Об этом первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин сообщил в эфире телемарафона.

«Всего с начала войны зафиксировано более 23 тысяч обстрелов, и поражены более 25 тысяч гражданских объектов, военных – 400. Так воюют россияне», - заявил чиновник.

При этом, говоря об освобожденных территориях Харьковщины, Енин заявил отдельно, что туда был направлен со всей Украины взводный отряд спасателей, их общая численность – до 500 человек и 50 единиц техники.

«Так же мы направили туда в 1000 полицейских для дополнительного несения службы на только что освобожденных территориях, поскольку для многих жителей этих территорий важно уже визуально видеть полицейских, охраняющих их порядок и безопасность. Они будут задействованы как для патрулирования, так и для населения службы на КПП», - сказал представитель МВД.

В Изюме под оккупацией погибли минимум тысяча мирных жителей – мэрияВ результате вторжения россии в Изюме на Харьковщине погибли по меньшей мере тысяча гражданских.

Согласно его словам, при этом правоохранители также активно принимают заявления о совершенных рф военных преступлениях, совершают первичные проверочные и следственные действия в отношении тех, кто обоснованно подозревается в коллаборационной деятельности.

Отвечая на вопрос, много ли на освобожденных от россии территориях остается диверсантов, насколько они активны, и проявляют ли себя после освобождения от рф этих территорий, Енин сказал о том, что сейчас на освобожденных от россии территориях Харьковщины до сих пор где-то по лесам с использованием различных ландшафтных особенностей скрываются как военнослужащие рф, так и «воины» так называемых ЛДНР.

Он напомнил, что недавно правоохранители в Харьковской области, в Шевченково, задержали трех российских военнослужащих: «голод – не тетка, и все они вынуждены рано или поздно выходить из лесов, ища еду».

Согласно его словам, полиция вместе с Национальной гвардией и с подразделениями ВСУ принимают активные меры для того, чтобы идентифицировать таких «горе-воинов», и как можно скорее задержать их.

Напомним, что в Изюме обнаружили массовое захоронение людей, убитых российскими оккупантами. Владимир Зеленский подтвердил это и сообщил, что в городе начались процессуальные действия.

В Минобороны оценили последствия зверств россиян в Изюме, отметив, что это хуже Бородянки и Бучи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: