В Генштабе спрогнозировали дальнейшие военные планы россии: где наибольшая угроза

Читати українською
Некоторые оперативные перспективы для армии рф просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Более привлекательные  -  на Запорожском направлении. Однако сохраняется угроза и для Киева.
Фото Слово и дело

Война с россией продолжится в 2023 году, оккупанты не отказались полностью от планов захватить Киев. Также есть угроза и со стороны Беларуси. Но наиболее привлекательным для врага может стать другое стратегическое направление.

Такое мнение выразили главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы оборонного комитета Верховной рады Михаил Забродский в статье для «Укринформа».

Переломный момент в войне с россией уже начался – глава ГУРВ войне россии против Украины уже начался переломный момент, примерами этого являются последние события в оккупированном Крыму.

В частности, Залужный и Забродский описали, как может дальше видеть свою цель россия в войне против Украины.

«Некоторые оперативные перспективы для противника просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Вероятной конечной целью таких действий может рассматриваться выход на административную границу Донецкой области», - сказано в статье.

По их словам, еще более привлекательной для противника может выглядеть перспектива продвижения на Запорожском направлении.

«Она обеспечивает дальнейшие действия на север и создание прямой угрозы овладения Запорожьем и Днепром, что в свою очередь приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью Левобережной Украины. Не исключены из повестки дня и возвращение к замыслу захватить Киев и угроза повторного развертывания боевых действий с территории Республики Беларусь», - отмечается в статье.

Залужный и Забродский описывают, что больше всего возможностей открывает дальнейшее продвижение на Южнобужском направлении по оперативному плацдарму на правом берегу реки Днепр.

«Успех на Юге, при условии его быстрого и верного использования, может иметь двойной эффект. С одной стороны, вполне реальны перспективы овладения Николаевом и Одессой. С другой – создание угрожающего направления в сторону Кривого Рога, а в дальнейшем – и угрозы центральным и западным регионам Украины», - написали они.

В Генштабе констатируют, что значимый перелом в войне может наступить при получении ВСУ средств поражения большой дальности. Это единственный путь кардинального изменения стратегической ситуации. Тогда ВСУ в течение 2023 года могли бы нанести несколько последовательных, а в идеальном случае - одновременных контрударов по оккупантам.

Напомним, в Генштабе впервые признали, что серию ударов по российским авиабазам во временно оккупированном Крыму нанесли украинские военные.

В СНБО полагают, что война с россией не будет длиться годами, хоть добыть победу будет сложно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: