НАБУ закрыло дело о выдаче спецразрешений в Житомирской области

Читати українською
В Национальном бюро вынесли постановление о закрытии дела, которое касалось возможных злоупотреблений чиновников в Житомирской области.

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Главного управления Госгеонадр в Житомирской области во время выдачи специальных разрешений на добычу лабрадоритов.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 25 августа, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решениях, 18 января 2022 года детективом НАБУ было вынесено постановление о закрытии уголовного производства на основании пункта 2 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Поэтому представителями ООО «Земельное агентство», ООО «Научно-исследовательский центр экологической безопасности и природопользования» и ООО «Научно-исследовательский центр «Экология окружающей среды» были представлены ходатайство об отмене ареста изъятого имущества. Судья обе просьбы удовлетворил.

НАБУ расследовало факт вероятного злоупотребления во время выдачи спецразрешений. Следствие установило, что Житомирский областной совет решениями от 26 июля и 25 октября 2018 года предоставил спецразрешения фирмам «Гранит Блэкси» и «Гранитлайн» с целью добычи лабрадоритов южного участка Головинского месторождения площадью 4,0 и 2,04 га, находящихся в Чернях. в Житомирской области. Половиной корпоративных прав обеих фирм владеет Сергей Колесник, также руководящий «Гранит Блэкси». Так детективы проводили обыски в офисных помещениях «Гранит Блэкси» и «Гранитлайн».

В то же время, Государственное бюро расследований проверяло возможные нарушения НАБУ во время обысков по этому делу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: