Антикоррупционный суд закрыл одно из дел о ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Антикоррупционный суд за два года так и не начал рассмотрение по существу громкого дела о присвоении государственного газа. Вместо этого судьи решили вообще его закрыть.
Ярослав и Богдан Дубневич

Высший антикоррупционный закрыл уголовное производство о присвоении газа стоимостью более 1,4 млрд грн НАК «Нафтогаз Украины» Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, владельцами которых являются народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан.

Такое решение 23 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитников Солонины И.Ю., Диканя А.П., Тхоровского М.С., Иванчика Р.Б. о закрытии уголовного производства в порядке п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины – удовлетворить. Объединенное уголовное производство № 52018000000000856 от 06 сентября 2018 года закрыть на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с окончанием, после уведомления лицо о подозрении, срока досудебного расследования, определенного ст. 219 УПК Украины», – говорится в решении.

По мнению суда, в деле истек срок досудебного расследования еще 30 июня 2019 года, а обвинительный акт был направлен в суд только 26 декабря 2019 года. Судьи считают, что срок возобновился по окончании ознакомления с делом сторон защиты и обвинения. В то же время, коллегия не считает стороной уголовного производства компании-владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, несмотря на проведение производства в отношении них. Соответственно судьи проигнорировали решение ВАКС от 17 октября 2019 года (следственная судья ВАКС Вера Михайленко) об установлении представителям этих фирм срока до 17 декабря 2019 года.

Решение о закрытии дела приняла коллегия в составе: председательствующего Евгения Крука, судей Инны Билоус и Алексея Кравчука.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Это дело до закрытия находилось в стадии подготовительного заседания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: