ВАКС закрыл дело детей покойного экс-нардепа Березкина о кредите Ощадбанка

Читати українською
Антикоррупционный суд пришел полностью закрыть уголовное производство по обвинению детей бывшего члена украинского парламента.
Максим Березкин

Высший антикоррупционный суд полностью закрыл уголовное производство о завладении кредитом Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив», где среди подозреваемых есть сын и дочь покойного бывшего народного депутата Станислава Березкина Максим и Виктория.

Такое решение 22 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство о закрытии уголовного производства – удовлетворить. Закрыть уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований под №42016000000001254 от 16 мая 2016 года, на основании пункта 10 части первой статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины как такового, в котором после уведомления о подозрении истек срок досудебного расследования», – говорится в решении.

В судебном реестре обнародована лишь короткая часть определения.

В то же время, журналист «Слово и дело» получил в свое распоряжение полный текст. Решение о закрытии принято двумя членами коллегии судей, а именно: Алексеем Кравчуком и Евгением Круком. Судьи пришли к выводу, что по делу Березкиных истек срок досудебного расследования еще 23 декабря 2018 года. По их мнению, следствие по этому делу должен был продлевать следственный судья по ходатайству детектива НАБУ согласованного с прокурором. Однако, согласно материалам дела, расследование продлевалось руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры. То есть, неуполномоченным лицом.

Судьи проигнорировали тот факт, что изменение порядка продления следствия касалось уголовных производств, внесенных после 15 марта 2018 года, а дело Березкина было открыто еще 16 мая 2016 года. Более того, в материалах дела есть определение следственного судьи Соломенского районного суда Киева, которым тот отказал в продлении следствия в этом производстве, поскольку это должен был делать руководитель САП. Судьи Крук и Кравчук тоже это проигнорировали.

Отдельное мнение высказала председательствующая судья по этому делу Елена Танасевич. По ее убеждениям, срок следствия по делу не истек и продлевался уполномоченным лицом, а именно руководителем САП. Таким образом, дело необходимо было слушать по всем подозреваемым, кроме бывшего главы правления аграрного холдинга «Креатив» Юрия Давыдова. С последним пытались заключить соглашение о признании виновности, в утверждении которого было отказано. Поэтому из-за процессуальных решений срок расследования по нему завершился еще до объединения с делом Березкиных и направления обвинительного акта в суд.

Как известно, кроме детей экс-нардепа Березкина в деле также обвиняют: экс-заместителя главы правления Ощадбанка Ирину Земцову, оценщицу Екатерину Волосян, бывшего начальника управления проектного финансирования Ощадбанка Евгения Харлана, начальника управления финансирования предприятий тяжелой промышленности и строительной отрасли департамента корпоративного бизнеса Ощадбанка Евгению Терещенко, экс-директора ЧАО «Креатив» Александра Бойко, экс-главу правления холдинга «Креатив» Юрия Давыдова, экс-работников ЧАО «Креатив» Виталия Пустовита и Оксану Сикорскую, бывшего директора Завода модифицированных жиров Сергея Тимченко и экс-главного бухгалтера холдинга «Креатив» Татьяну Слюсаренко.

Напомним, САП закрыла два дела в отношении экс-нардепа Березкина в связи с его смертью. По версии следствия, экс-нардеп Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же были выведены на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропического масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем 10 млн долл. перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого 7,64 млн долл. перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере 2,32 млн долл. была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: