Военная помощь Украине: стало известно, что Германия передала за последнюю неделю

Читати українською
Ранее сообщалось, что Германия может передать Украине от трех до пяти радиолокационных станций COBRA, но Берлин объявлял о подготовке только одной такой системы.
САУ gepardфото: lviv1256.com

Германия в рамках военной помощи за последнюю неделю передала Украине радиолокационную станцию ​​COBRA и пять зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard.

Об этом говорится в данных правительства Германии, опубликованных во вторник, 6 сентября.

Отмечается, что радарная технология COBRA является системой артиллерийской разведки и позволяет обнаруживать вражеские гаубицы и минометы калибра 80 миллиметров. Согласно оценкам, радар сможет выявить 40 огневых позиций за две минуты. Эксперты оценивают стоимость системы COBRA в 50 миллионов евро.

Россияне «уничтожают» западную технику, которую ВСУ даже не поставляли – МинобороныРоссияне уже совершенно заврались и рапортуют про западную технику, которую якобы уничтожили - при том, что у ВСУ нет на вооружении таких образцов

Ранее сообщалось, что Германия может передать Украине от трех до пяти радиолокационных станций COBRA, но Берлин объявлял о подготовке только одной такой системы.

Зенитная самоходная артиллерийская установка Gepard может стрелять со скоростью до 1000 выстрелов в минуту снарядами калибра 35 мм. В реальных условиях она стреляет короткими очередями, приспособленными к цели.

При этом, недавно производитель систем провел обучение украинских солдат в Германии по использованию установок.

Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу премьера Украины Дениса Шмыгаля по поставкам тяжелого вооружения, в том числе танков Leopard 2.

В Министерстве обороны рассчитывали, что Украине удастся договориться с европейскими партнерами по поставке танков Leopard, а также Abrams.

Ранее стало известно, что правительство Германии предоставит Украине 200 миллионов евро на программы помощи внутренним переселенцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: