В Германии заверили, что не снимут санкции с россии, даже из-за протестов

Читати українською
Бербок заверила, что санкции против россии, введенные из-за войны в Украине, сняты не будут, даже если немцы будут выходить на протесты из-за высоких цен на электроэнергию.
фото: ВВС

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пообещала сдержать данное Украине обещание о предоставлении поддержки. При этом, она заверила, что Германия не будет снимать санкции с россии, даже если общество будет выходить на протесты из-за высоких цен на электроэнергию.

Об этом она заявила во время выступления на конференции «Форум 2000» в Праге.

«Если я дам обещание народу Украины, что мы будем вас поддерживать столько, сколько потребуется, то я хочу сдержать это обещание, независимо от того, что думают мои немецкие избиратели», - сказала она.

Бербок заверила, что санкции против россии, введенные из-за войны в Украине, сняты не будут, даже если немцы будут выходить на протесты из-за высоких цен на электроэнергию.

«Мы будем поддерживать Украину, и это означает, что санкции останутся... Мы должны найти хорошие решения по всей Европе, чтобы сбалансировать социальные последствия, потому что это другая часть этой войны», - отметила она.

Глава МИД подчеркнула, что поддержка Украины – «это просто нормальная вещь, если вы верите в верховенство права и свободу в мире».

Боррель заявил, что ЕС будет сложно из-за санкций против россии: «Это цена свободы»Глава европейской дипломатии не стал отрицать, что санкции против страны-агрессора вызвали экономические проблемы в Европе.

«То, за что мы боремся, то, за что борется Украина, это право, которое имеет каждая страна - сама определять свое собственное будущее», - подчеркнула Бербок.

В то же время, она подчеркнула, что война россии против Украины является и гибридной войной.

«Ее стратегия состоит в том, чтобы расколоть наши демократические государства со словами: вот теперь бедных людей бросают на произвол судьбы. И мы должны на это отвечать: нет. Мы солидарны со всеми нашими гражданами так же, как мы поддерживаем всех украинцев», - добавила она.

Напомним, накануне стало известно, что в Германии практически иссякли запасы оружия для снабжения Украины.

При этом, 29 августа канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что Берлин в ближайшие недели отправит Украине современное вооружение, включая системы ПВО, радары и беспилотники.

Ранее, 22 августа, в Германии заявляли, что в настоящее время не могут нарастить поставки оружия Украине, согласившись на возможное ослабление Бундесвера из-за военных угроз, исходящих от россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: