Апелляция ВАКС в пять раз увеличила залог экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и удовлетворила частично жалобу прокурора САП на определенный размер залога бывшему члену парламента.
Николай Мартыненкофото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила залог бывшему народному депутату Николаю Мартыненко до 24,7 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП не указываются фамилия подозреваемому, однако, по данным «Слово и дело», речь идет именно о Мартыненко.

«Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционных жалоб сторон постановил отменить определение следственного судьи от 04.08.2022 в части размера залога, достигающего 4 962 000 гривен, и возложенной обязанности сдать на хранение в Государственную миграционную службу все свои паспорта для выезда . Своим определением коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС постановила применить к указанному депутату залог в размере 24 700 000 гривен и возложить на себя обязанность не отлучаться за пределы Украины без разрешения следователя, прокурора, суда», – информирует прокуратура.

Вместе с тем, суд оставил без изменений другие обязанности, избранные депутату: прибывать к детективу, прокурору, суду по первому требованию; сообщать об изменении места своего проживания и воздерживаться от общения со свидетелями по делу.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему около 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорта.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: