Арестованы активы бывшего депутата госдумы рф на сумму более 1 млрд гривен

Читати українською
БЭБ арестовало корпоративные права и имущество предприятий на сумму более 1 млрд грн, владельцем которых является экс-депутат госдумы рф от партии Единая россия.
esbu.gov.ua

Бюро экономической безопасности арестовало корпоративные права и имущество предприятий, бенефициарным собственником которых является гражданин россии – экс-депутат госдумы рф от партии «Единая россия».

Об этом сообщает пресс-служба БЭБ во вторник, 6 сентября.

После вторжения под санкции СНБО попали всего 3 компании российского ВПК – StateWatchБольшинство санкций СНБО касаются российских вузов и их сотрудников. Санкции к компаниям российского военно-промышленного комплекса почти не применялись.

Так, сотрудники Бюро экономической безопасности обнаружили 9 предприятий, подконтрольных бывшему депутату государственной думы рф, полковнику армии россии, которые работали на территории Украины.

В частности, была разоблачена компания, которая занимается издательской деятельностью и производством бумажных изделий в уклонении от уплаты налогов в бюджет на более чем 132 млн. грн.

Также установлено, что работники компании в течение 2019-2021 годов покупали автомобили, нежилые помещения, оборудование, которое находилось в собственности другой компании и было под залогом в банке, по заниженным ценам.

Один из комбинатов в Украине в течение длительного времени под видом возвратной финансовой помощи перечислял в пользу упомянутой компании деньги в общей сумме более 129 млн грн для «сокрытия происхождения средств». Как выяснилось, эти компании связаны между собой.

«По инициативе БЭБ определением следственного судьи районного суда города Киева наложен арест на 25 объектов недвижимого имущества компании и комбината. Их ориентировочная стоимость составляет более 1 млрд. грн», - сказано в сообщении.

Сейчас БЭБ под руководством Офиса генпрокурора проводит досудебное расследование по признакам правонарушений: умышленное уклонение от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УКУ) и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 209 УКУ).

Отметим, по информации агентства «Интерфакс-Украина», речь идет о российском экс-депутате Владимире Крупчаке.

Напомним, российскому журналисту и экс-депутату госдумы Невзорову дали украинское гражданство.

Ранее в госдуме сообщили, будут ли вводить визовый режим для граждан Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: