После вторжения под санкции СНБО попали всего 3 компании российского ВПК – StateWatch

Читати українською

Большинство санкций СНБО касаются российских вузов и их сотрудников. Санкции к компаниям российского военно-промышленного комплекса почти не применялись.
иллюстративное фото

Большинство санкций СНБО, которые были введены после 24 февраля, касаются российских вузов и их сотрудников. Санкции к компаниям российского военно-промышленного комплекса почти не применялись.

Об этом сообщает организация StateWatch со ссылкой на группу аналитиков Trap Aggressor, получивших ответ СНБО на вопрос о санкциях.

Когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии – оценка экспертовКритический эффект санкций на экономику россии проявится не раньше конца 2023 года, впрочем уже сейчас ограничения осуществили серьезные изменения в экономике внутри страны.

Всего с 24 февраля 2022 года СНБО приняло пять решений о применении санкций против 298 россиян и 241 российской компании и организаций.

«Подавляющее большинство действующих санкций касаются российских вузов и их ректоров. В то же время, санкции в компании российского военно-промышленного комплекса почти не применялись», - сказано в сообщении.

Так, из 241 организаций, попавших в украинские санкционные списки, 236 являются высшими учебными заведениями (или 98% от общего количества), три – это компании, связанные с российским ВПК (1,2%), а также два банка (0,8%). ).

Речь идет о таких 3 компаниях российского ВПК:

  • Акционерная финансовая компания «Система» (владеет концерном «РТИ Системы», производящей радиотехническое оборудование, системы управления и связи, среди которых радиолокационные станции «Воронеж» и «Контейнер»);

  • Группа «Кронштадт» (производит беспилотники, в том числе «Орион», а также занимается оборудованием и программным обеспечением для них);

  • ООО «ИТИС» (поставляет наземные и корабельные станции космической связи для армии рф).

Руководитель Trap Aggressor Глеб Каневский выразил мнение, что «национальная санкционная политика нуждается в определении приоритетов. В Украине много бизнесов, связанных с российским ВПК. Но в основном они пока избегают санкций и последующей конфискации».

Напомним, еще в марте в ОПУ анонсировали, что запад готовит санкции против поставщиков российского военно-промышленного комплекса.

В августе США ввели санкции против российских бизнесменов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: