Арестович подвел итоги первой недели украинского контрнаступления на юге страны

Читати українською
Русские сейчас судорожно пытаются удержать Новопетровское, а ВСУ сосредоточились на уничтожении российской логистики и тыловых запасов
Иллюстративное фотоFacebook

Российская армия на юге Украины по итогам первой недели наступления ВСУ несет потери и понемногу перемалывается. Только первые четыре дня обошлись оккупантам в, по самым скромным прикидкам, минимум полторы тысячи единиц личного состава убитыми и ранеными.

Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у Марка Фейгина.

Он отметил, что кроме Высокополья освобождено еще три населенных пункта, однако называть их отказался, отметив, что сначала должен официально сообщить Генеральный штаб. Также есть пленные, в том числе ВСУ взяли в плен около десятка солдат из «армии ДНР».

На юге Украины взбунтовался полк российских солдат – ОК «Юг»Солдаты из взбунтовавшегося полка отказались воевать, так как командование отправило их на передовые позиции, в самое пекло, не снабдив вообще ничем

Русские сейчас судорожно пытаются удержать Новопетровское, а ВСУ сосредоточились на уничтожении российской логистики и тыловых запасов. Фактически, оккупанты действительно сейчас находятся в некоем подобии оперативного окружения.

«Оперативное окружение это всегда приятно, это около 20 тысяч российских военных находятся на правом берегу без особой возможности взаимодействия с большой земли. Они через паромные переправы как-то пытаются, но это все под огневым контролем очень быстро обнаруживается и уничтожается... Через 3-4 недели станет совсем интересно, потому что темпы расходования боеприпасов и материальных средств там сильно превышают любые возможности снабжения» - отметил он.

По его словам, сейчас командование российских войск старается заткнуть прорыв всем, что есть под рукой, а также любой ценой наладить снабжение. Но группировке на правом берегу нужно не менее четырех тысяч тонн груза в сутки, а русские и тысячу тонн перебросить не в состоянии.

У Украины есть «хорошие шансы» вернуть оккупированный юг – PoliticoВ Минобороны США считают, что у Украины есть хорошие шансы вернуть оккупированные россией южные территории.

По данным западных аналитиков, украинское контрнаступление продвигается на юге и востоке. Украинские военные продвигаются по нескольким направлениям в западной части Херсонской области и захватили территорию за рекой Северский Донец в Донецкой области.

Как считает разведка Британии, контрнаступление Вооруженных сил Украины в Херсонской области стало для российских оккупантов крупной тактической неожиданностью.

Сейчас оккупанты активно распространяют фейки о неудачах Вооруженных сил Украины на Херсонщине и таким образом умалчивают о собственном бессилии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: