Европарламент поддерживает предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза

Читати українською
В Европарламенте рекомендуют не только предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, но и максимально быстро выполнить все украинские оборонные запросы
ЕвропарламентEPA - European Pressphoto Agency

Европейский парламент вопреки позиции некоторых стран Европейского союза, 8 июня в своем докладе о влиянии российской агрессии на политику безопасности и обороны ЕС будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление главы комитета Европарламента по иностранным делам Дэвида Маккалистера.

Во Франции заявили, что Украина станет членом ЕС через 15-20 летУкраина должна согласиться войти в так называемое европейское политическое сообщество, идею которого упорно продвигает президент Франции Макрон

«Мы рекомендуем предоставить Украине оружие и все оборудование в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, и предоставить стране статус страны-кандидата как четкий политический сигнал солидарности с мужественным народом Украины» - сказал он.

Авторы доклада также настоятельно рекомендуют обеспечить самую широкую возможность мониторинга применения санкций ЕС, чтобы исключить возможность обхода санкций.

Что еще рекомендуется в докладе:

  • Максимально возможный приоритет в части развития оперативных возможностей Сил быстрого развертывания стран-членов ЕС.
  • Адаптация к современным условиям, пересмотр и перенаправление миссий и операций ЕС в рамках Совместной политики по безопасности и обороне.
  • Оказание поддержки правительствам Украины и Молдовы.
  • Рекомендуется как можно скорее закончить работу над третьей Совместной декларацией ЕС-НАТО.
  • Рекомендуется пересмотреть политику соседства, чтобы оценить влияние российской агрессии на сотрудничество в рамках Восточного партнерства.
  • Расширить финансирование обеспечения политики безопасности ЕС.

Напомним, ряд стран-членов ЕС выступает против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Якобы это будет несправедливо по отношению к другим странам, которые ждут даже такого статуса годами. Были попытки предложить предоставить Украине какие-то суррогаты статуса кандидата. После этого МИД Украины выступил с жесткой критикой таких идей, отметив, что стране не нужны суррогаты статуса кандидата на членство в Европейском союзе – это демонстрирует второсортное отношение к стране.

При этом в МИД Украины отметили - если в июне Украина не получит статус кандидата на членство в ЕС, это будет означать, что Евросоюз пытается обмануть украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: