Джонсон может стать следующим генсеком НАТО – The Telegraph

Читати українською
СМИ пишут, что Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО. Нынешний глава Альянса Йенс Столтенберг должен уйти в отставку в сентябре 2023 года.
foreignpolicy.com

Борис Джонсон, который вскоре покинет должность премьер-министра Великобритании, может стать следующим генеральным секретарем НАТО.

Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Джонсон должен уйти в отставку 6 сентября, а уход Йенса Столтенберга из НАТО ожидается в сентябре следующего года. Так что, как пишет издание, у Джонсона будет время «перезарядить свою батарейку».

При этом журналисты пишут, что британский кандидат уже давно рассматривался на должность генсека НАТО из-за недоверия США к любым деятелям Европейского союза.

Премьер Британии совершит прощальный визит в Украину – The TelegraphПремьер-министр Британии Борис Джонсон намерен совершить прощальный визит в Украину перед тем, как уйдет в отставку.

Член британского парламента Ричард Дракс заявил, что поддержал бы выдвижение Джонсона: «Любой выдающийся британец был бы отличным выбором. Если это действительно то, чего Борис Джонсон хочет, я, конечно, поддержу».

«Если бы он подал заявку на пост генерального секретаря НАТО, я подозреваю, что он мог бы положиться на президента Зеленского в плане рекомендации», – добавил депутат Марк Франсуа.

Бывший министр по Brexit Дэвид Джонс добавил, что британский премьер «фактически руководил реакцией Запада на агрессию путина».

Тем не менее, не все так единодушны: например, бывший командующий британской армии лорд Ричард Даннат заявил, что не может поддержать Джонсона из-за его характера. «Несомненно, он сделал много хорошего, и наша поддержка Украины просто фантастическая. Но я боюсь, что это личные вещи – отсутствие честности, отсутствие доверия. Честно говоря, мы не хотим выставлять Бориса Джонсона на международной арене для новых насмешек. Он позор нации», – заявил он.

Издание также пишет, что сомнительно, чтобы кандидатуру Джонсона поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. В то же время генсек НАТО назначается единогласным решением, и любая страна может наложить вето.

Напомним, о судьбе Джонсона после отставки были разные слухи. Ранее то же самое издание The Telegraph сообщало, что он намерен уйти из большой политики.

У The Times была информация, что Джонсон надеется вернуться в кресло премьера Великобритании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: