Трасс пообещала в первую очередь позвонить Зеленскому, если станет британским премьером

Читати українською
Сейчас Трасс является лидером гонки за кресло премьера Великобритании. Она, по меньшей мере, на треть обходит своего конкурента, экс-министра финансов Риши Сунака.
Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в среду, 31 августа, заявила, что в случае избрания лидером Консервативной партии и руководителем правительства, свой первый телефонный разговор она проведет с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом Трасс заявила во время последнего тура дебатов, организованного радиостанцией LBC.

На просьбу подтвердить правдивость сообщений СМИ о том, что первым, кому Трасс позвонит по телефону в случае избрания на должность лидера консерваторов, станет Зеленский, она ответила: «Да».

Ресурсы Британии для помощи Украине могут закончиться к концу года – The Sunday TimesУ Британии к концу нынешнего 2022 года могут закончится финансовые ресурсы для оказания военной помощи Украине.

В то же время, глава британского МИД подтвердила, что хочет как можно быстрее совершить визит в Украину.

«Зеленский вдохновляет. И я хочу показать украинцам, что они будут и дальше получать полную поддержку Соединенного Королевства, а я знаю, насколько это важно для Зеленского и украинского правительства. Поэтому я намерена как можно быстрее засвидетельствовать это», – объяснила она.

При этом, Трасс отказалась уточнять, когда может быть организован ее визит в Украину, лишь отметив, что это произойдет «как можно быстрее».

В частности, недавно во время дебатов она пообещала продолжать поддержку Киева в полномасштабной войне с россией, подчеркнув, что российский президент может расширить свою агрессию на другие государства.

Следует отметить, что сейчас Трасс является лидером гонки за кресло премьера Британии. Она, по меньшей мере, на треть обходит своего конкурента, экс-министра финансов Риши Сунака.

Напомним, накануне Трасс заявила, что готова применить британское ядерное оружие в случае угрозы стране или государственной необходимости.

Также Трасс заявила, что когда станет новым премьер-министром страны вместо уходящего в отставку Бориса Джонсона она значительно увеличит военную и гуманитарную поддержку Украины.

Консервативная партия объявит имя нового премьер-министра Великобритании 5 сентября после голосования среди членов партии. Процедурный комитет 1922 года Консервативной партии в понедельник принял изменения в правила избрания лидера, призванные уменьшить количество кандидатов и ускорить объявление результатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: