Украина возобновила транзит российской нефти в Европу

Читати українською
Украина возобновила транспортировку российской нефти по украинскому участку магистрального нефтепровода Дружба в направлении Словакии и Венгрии.
Getty Images

Украина возобновила транспортировку российской нефти по украинскому участку магистрального нефтепровода «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии.

Об этом сообщает АО «Укртранснефть».

Отметим, 4 августа Украина вынужденно остановила транзит российской нефти по участку магистрального нефтепровода «Дружба» в связи с неуплатой ПАО «Транснефть» авансового платежа за транспортировку нефти.

Россия нашла новый способ обойти западные нефтяные санкции – BloombergРоссия обходит западные нефтяные санкции, используя египетский нефтяной терминал Эль-Хамра.

«Договор между Укртранснефтью и Транснефтью о предоставлении услуг по транспортировке предусматривает перекачку нефти за 100% предварительной оплаты. Поэтому транспортировка возможна только при предварительной оплате таких услуг», – заявляют в компании.

Поскольку от Транснефти не поступили средства, венгерская нефтяная компания MOL, которая является основным потребителем транспортируемой этой ветвью нефти, выступила с инициативой взять на себя обязательства по оплате транзита российской нефти. В среду, 10 августа, Укртранснефть получила платеж и в 16:30 возобновила транспортировку нефти по украинскому участку.

Напомним, добыча нефти в россии упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета Европейского союза на импорт. Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: