В мире зафиксировали более 50 тысяч больных обезьяньей оспой – детали

Читати українською
Отмечается, что на Северную и Южную Америку приходится более половины доказанных случаев в мире.
Иллюстративное фотоУкринформ

Количество случаев оспы обезьян в всем мире в течение года превысило 50 тысяч, но при этом распространение болезни в некоторых частях Европы и Америки замедлилось.

Об этом сообщает «Радио свобода», ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения.

Как свидетельствуют данные ВОЗ, сейчас известно о 50 496 зарегистрированных случаях и 16 смертях, связанных с лихорадкой и другими симптомами, вызванными вирусом.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

Глава ВОЗ Тедрос Адганом Гебреесус 31 августа призвал международное сообщество к «политической воле и преданности» сдерживанию распространения вирусной болезни.

Согласно его словам, поскольку мир уже живет с COVID-19, «мы не должны жить с обезьяньей оспой».

Отмечается, что на Северную и Южную Америку приходится более половины подтвержденных случаев в мире, а в некоторых странах все еще наблюдается рост числа больных.

Как сообщает Гебреесус, количество случаев в Канаде и европейских странах, включая Германию и Нидерланды, замедлилось.

«Эти признаки подтверждают то, что мы постоянно говорили с самого начала: что с помощью правильных мер эту вспышку можно остановить», – заявил председатель ВОЗ на пресс-конференции.

Напомним, что первый летальный случай в Европе от обезьяньей оспы зафиксировали в Испании 29 июля. Вторую смерть впоследствии зафиксировали также в Испании.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с ростом заболеваний обезьяньей оспой.

В то же врем, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин предположил, что оспа обезьян дойдет и до Украины. По его прогнозу, будут регистрировать частные случаи, но эпидемиологической вспышки не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: