ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию из-за вспышки обезьяньей оспы

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с ростом заболеваний обезьяньей оспой.
Reuters

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с ростом заболеваний обезьяньей оспой.

Об этом сообщает глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус.

«Я решил, что глобальная вспышка обезьяньей оспы представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, которая имеет международное значение», – говорится в сообщении.

Он отметил, что такие меры были приняты по ряду предпосылок. В частности, из-за быстрого распространения вируса, ведь случаи заболевания были обнаружены в 75 странах. Глава ВОЗ подчеркивает, что все еще не полноценные научные исследования вируса, требуют продолжения, а риск для здоровья человека и скорость распространения болезни сохраняются.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

По состоянию на 23 июля в мире обнаружено около 16 тысяч случаев заражения обезьяньей оспой, пять из которых оказались летальными. В Европе объявлен высокий риск заболевания, в то время как в других регионах – умеренный.

Напомним, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин предположил, что оспа обезьян дойдет и до Украины. По его прогнозу, будут регистрировать частные случаи, но эпидемиологической вспышки не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: