ВОЗ заявила о новых случаях смерти от оспы обезьян

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения подтвердила два новых случая смерти от оспы обезьян.
фото REUTERS

Всемирная организация здравоохранения подтвердила два новых случая смерти от оспы обезьян. Общее число смертей с начала года возросло до трех.

Об этом в четверг, 7 июля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад ВОЗ.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

«С момента публикации предыдущих новостей о вспышке заболевания (оспой обезьян – ред.) 27 июня было зарегистрировано 2614 новых случаев (рост на 77%) и два новых случая смерти», - говорится в докладе.

По данным ВОЗ, общее число смертей от оспы обезьян с начала года возросло до трех. Все три случая смерти были зарегистрированы в Африке.

В то же время в организации не видят необходимости в массовой вакцинации населения против оспы обезьян. В ВОЗ считают, что контролировать распространение болезни помогут соблюдение гигиены и безопасное сексуальное поведение.

Напомним, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин допустил, что оспа обезьян дойдет и до Украины. По его прогнозу, будут регистрировать одиночные случаи, но эпидемиологической вспышки не будет.

Украина в июне должна была получить ПЦР-тесты для определения оспы обезьян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: