В Европе зафиксировали первую смерть от обезьяньей оспы

Читати українською
В Испании от обезьяньей оспы умер один человек, это стало первым смертельным исходом в Европе.
Укринформ

В Испании от обезьяньей оспы умер один человек, это стало первым смертельным исходом в Европе.

Об этом пишет CNN.

«Испания сообщила о первой смерти от оспы обезьян в пятницу, что считается первым в Европе смертельным исходом от этой болезни и второй за пределами Африки во время текущей вспышки», – говорится в сообщении.

Известно, что в Испании было обнаружено 4298 инфицированных обезьяньей оспой, из них 120 (3,2%) были госпитализированы. Большинство инфицированных мужчины. Их возраст колеблется от 10 месяцев до 88 лет, в среднем – 37 лет.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения по состоянию на 29 июля зафиксировала лишь пять летальных исходов в инфицированных обезьяньей оспой. В Европе зарегистрировано 10 059 подтвержденных случаев болезни.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с ростом заболеваний обезьяньей оспой.

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин предположил, что оспа обезьян дойдет и до Украины. По его прогнозу, будут регистрировать частные случаи, но эпидемиологической вспышки не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: