В Пентагоне рассказали, когда Украина получит от США две системы NASAMS

Читати українською
Контракт стоимостью 182 миллиона долларов, заключенный 26 августа, предусматривает поставку Украине двух NASAMS, анонсированных в пакете военной помощи США еще 1 июля.
Defense Express

Соединенные Штаты заключили контракт на 182 млн долларов, что предусматривает передачу Вооруженным силам Украины двух норвежских зенитно-ракетных комплексов NASAMS в 2024 году.

Об этом сообщает официальный представитель Минобороны США генерал Патрик Райдер на брифинге.

Представитель Пентагона отметил, что эти системы необходимы Украине для формирования устойчивой защиты страны в будущем.

«NASAMS является лишь последним примером широкого круга средств противовоздушной обороны, которые мы поставляем Украине. Это проверенные системы, которые действительно изменят ход событий на поле боя», – заявил заместитель министра обороны США Уильям Лаплант.

США предоставили Украине вооружение для наступления на юге – CNNНедавние поставки американского вооружение для Украины были предназначены для контрнаступления на юге.

Стоит отметить, что NASAMS это передвижной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с ракетами, самолетами и другими воздушными целями на малых и средних высотах.

Ранее в Минфине сообщили, что Украина получила в августе рекордный объем финпомощи с начала войны.

Напомним, в рамках рекордного пакета военной помощи от США размером в 3 млрд долларов Украина получит системы ПВО, те же ЗРК NASAMS, и новые разведывательные БПЛА.

При этом, ранее западные СМИ сообщали, что NASAMS, которые ранее США обещали передать в распоряжение Украины, будут доставлены только в октябре, а то и в ноябре. Это будут первые ЗРК из обещанных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: