Когда в Украину прибудут первые системы NASAMS: названы сроки

Читати українською
По сравнению с доставкой оружия для Украины, которое передается непосредственно из запасов США, NASAMS сначала должны быть изготовлены
Система ПВО NASAMSkongsberg.com

Зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны NASAMS, которые ранее США обещали передать в распоряжение Украины, будут доставлены только в октябре, а то и в ноябре. Это будут первые ЗРК из обещанных.

Об этом написала американская военная журналистка Кейтлин Дорнбос в своем Twitter.

Журналистка ссылается на собственный высокопоставленный источник в Пентагоне, который сообщил ей, что доставка систем ПВО NASAMS в Украину - это дело ближайших двух или трех месяцев, не раньше.

Причина такой задержки, по словам Дорнбос, состоит в том, что по сравнению с доставкой оружия для Украины, которое передается непосредственно из запасов США, NASAMS сначала должны быть изготовлены и приобретены для Украины официально, в установленном порядке. Только потом их можно будет передать по назначению.

Напомним, 9 августа в ВСУ сообщили, что норвежские зенитно-ракетные комплексы NASAMS пока находятся не в Украине, но уже идет подготовка к их передаче.

8 августа Пентагон санкционировал представление Украине нового пакета военной помощи размером в 1 млрд долларов. Среди прочего пакет включает в себя боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: