Завтра США объявят о предоставлении Украине рекордного пакета военной помощи – AP

Читати українською
На День Независимости Украины США объявят о выделении рекордного пакета военной помощи на 3 млрд долларов.

На День Независимости Украины США объявят о выделении рекордного пакета военной помощи на 3 млрд долларов.

Об этом сообщает AP.

Издание со ссылкой на неназванных официальных лиц пишет, что администрация США объявит о новом военном пакете именно завтра, 24 августа 2022 года. По их словам, деньги пойдут на финансирование контрактов на поставку дронов, вооружений и другого оборудования. Хотя при этом не исключено, что в течения года они еще не появятся на поле боя.

При этом данные средства пойдут и на обучение и оснащение украинских войск, чтобы обеспечить их боеспособность «на долгие годы».

В отличие от предыдущих пакетов, новое финансирование в значительной степени направлено на то, чтобы помочь Украине укрепить оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Предыдущие поставки были сосредоточены на более неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах.

Ранее СМИ сообщали о том, что США уже включили обещанные Украине высокоточные артиллерийские снаряды М982 Excalibur в новый пакет военной помощи. При этом поставки для Украины вовсе не ограничены тем, что указывается в официальном перечне.

Напомним, ранее стало известно, что Украина в ближайшем будущем может получить от США управляемые снаряды М982 Excalibur для артиллерии стандарта НАТО - калибра 155 мм. В анонсированном и уже подписанном пакете военной помощи этих снарядов официально нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: