Эксперт объяснил, почему россияне могут устраивать провокации на фоне приезда миссии МАГАТЭ

Читати українською
Петр Олещукполитический эксперт

Приезд миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию ​​– это достаточно двусмысленная ситуация для россии. С одной стороны, они не могут формально отказаться от миссии МАГАТЭ, а с другой – очень не хотят, чтобы она состоялась.

Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал политолог Петр Олещук.

«Россия с одной стороны не заинтересована в миссии МАГАТЭ, ведь она может точно показать кто, что и как обстреливает, и какая ситуация на АЭС со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, россия не может отказать в проведении этой миссии. Поэтому для них лучший вариант, когда миссия по тем или иным причинам на атомную станцию ​​не приедет, например, из-за опасений безопасности, из-за угроз и т.д.», – отметил он.

По словам политолога, россия пытается использовать тему ЗАЭС и ядерной опасности с целью принуждения всего мира и Украины к переговорам, к замораживанию конфликта, на что они в последнее время четко ориентированы.

«Именно поэтому россия постоянно занимается обстрелами АЭС, но при этом для них важно обвинять в этих обстрелах Украину. Осуществление ими самими этих обстрелов – это откровенный ядерный терроризм, который даже с точки зрения союзников и потенциальных партнеров россии является преступлением», – отметил Олещук.

Он подчеркнул, что в одном из своих международных выступлений Владимир Зеленский призвал наложить санкции против ядерной отрасли экономики россии.

«Ядерная отрасль – одна из немногих отраслей российской экономики, которая сейчас фактически не имеет санкций, хотя они занимаются откровенным терроризмом. Понятно, что рано или поздно вопрос санкций предстанет перед ними более неукоснительно. Поэтому я думаю, что они стремятся к этому времени добиться каких-либо переговоров», – предположил политолог.

Напомним, по информации телеканала CNN, миссия Международного агентства по атомной энергии для визита на оккупированную Запорожскую АЭС уже прибыла в Киев.

Вскоре советник главы ОПУ Михаил Подоляк сообщил, что российские оккупанты умышленно обстреливают коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна ехать на Запорожскую атомную электростанцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: