У оккупантов заканчиваются береговые ракеты П-800 «Оникс» – эксперт

Читати українською
Российские оккупанты использовали почти все П-800, предназначенные для поражения кораблей, для бесцельной пальбы по украинским городам
ПКР 3К55 П-800 «Оникс» / «Яхонт»militaryreview

Российские ракеты береговой обороны П-800 «Оникс», которыми оккупанты ранее часто обстреливали Одесскую область и другие прибрежные регионы, сейчас для российской армии стали большим дефицитом.

Об этом написал военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко в Telegram.

Он напомнил, что 28 августа во временно оккупированном Крыму вспыхнула воинская часть на мысе Фиолент. Однако Украина тут ни при чем - причиной возгорания стала упавшая неисправная ракета П-800 (еще по одной версии, ее сбила российская же ПВО).

Буданов допустил причину отсутствия массированных ударов по Украине 24 августаМассовой ракетной атаки на города Украины в День независимости не было, поскольку россия выдохлась и исчерпала значительную часть ресурсов.

По мнению Коваленко, из-за активного расходования этих не приспособленных для стрельбы по наземным объектам ракет (П-800 создавались для уничтожения кораблей) для ударов по «земле» возник дефицит. Для его ликвидации россия начала извлекать ракеты П-800 из хранилищ. Но с боеготовностью и исправностью у ракет из запасников большие проблемы.

По состоянию на 24 февраля россия имела немногим более 400 ракет такого типа в боевой готовности. Сейчас ракеты П-800 по Одесской области почти не запускаются.

«В настоящее время, если это был пуск П-800, то это был пуск после довольно продолжительной паузы. Такая пауза наводит на мысль, что сейчас П-800 у рф остались только на хранении, а снятие с хранения это не просто, сорвал пломбу и повёз заряжать. Условия хранения оружия, боеприпасов и техники в рф всем прекрасно известны. И после такого хранения это всё должно походить дополнительное обслуживание и даже ремонт» - резюмировал Коваленко.

Напомним, ранее в ВСУ рассказали, что силам противовоздушной обороны сложнее всего сбивать российские ракеты, летящие с чрезвычайно высокой скоростью – Х-22, «Кинжал», «Оникс», «Искандер».

С момента начала полномасштабного вторжения российские оккупанты запустили по Украине уже более 3700 ракет всех типов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: