Ракетные удары по Украине: в ВСУ рассказали, какие ракеты рф сложнее всего сбивать

Читати українською
Украинской системе ПВО сложнее всего сбивать российские ракеты Х-22, Кинжал, Оникс, Искандер, рассказали в Воздушных силах.

Силам противовоздушной обороны сложнее всего сбивать российские ракеты, летящие с чрезвычайно высокой скоростью – Х-22, Кинжал, Оникс, Искандер.

Об этом в интервью НВ рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Арестович спрогнозировал, когда может закончиться российский «ракетный террор»По мнению Арестовича, основными целями ракетного террора российских оккупантов станут Николаев и Харьков. Еще минимум неделю они будут бить по этим городам ракетами

«Если говорить о борьбе с ракетами, то, к сожалению, мы не можем эффективно сбивать летящие с чрезвычайно высокой скоростью: Х-22, Кинжал, Оникс, Искандер (баллистическая). Их тяжело сбивать. Больше шансов сбить крылатые и авиационные ракеты, такие как Х-101, Х-59, Х-32, Калибр и другие, скорость которых около 800 км/ч. Они тоже высокотехнологичны: летят по запрограммированной траектории, низко над землей, огибая рельеф местности, могут летать в руслах рек, изменять курс, заданный им оператором в начале», – рассказал Игнат.

Спикер также не взялся оценивать эффективность работы средств ПВО во время войны: ПВО в Украине предназначена больше для сбития таких воздушных целей, как самолеты, вертолеты и беспилотники, а крылатые, авиационные, баллистические и гиперзвуковые ракеты — это не присущие ей цели.

«Комплексы, которые у нас на вооружении, не те средства, которые должны сбивать такие высокотехнологичные цели, — они создавались еще в 1960−70-е годы», – отметил он.

Напомним, ранее Игнат рассказал, что российские оккупанты еще долго могут наносить ракетные удары по Украине. На складах находится огромное количество старых советских ракет, которые россия может запускать.

В Генштабе также объяснили, почему российские ракеты также часто попадают по гражданским объектам в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: