В Херсонской области экс-полицейский организовал выдачу паспортов рф

Читати українською
Бывший полицейский в Геническе Херсонской области перешел на сторону оккупантов и организовал выдачу российских паспортов.
Фото DW

Бывший полицейский в Геническе Херсонской области перешел на сторону оккупантов и организовал выдачу российских паспортов.

Об этом сообщает прокуратура Херсонской области.

Следователи установили, что в мае 2022 года бывший полицейский перешел на сторону врага и начал сотрудничать с представителями оккупационных властей на Херсонщине. Он добровольно пошел «служить» в псевдоправоохранительный орган в должности «начальника Генического РО ГУ МВД в Херсонской области».

У Зеленского рассказали, почему россия провалила принудительную паспортизациюПодоляк рассказал, почему попытки россии провести паспортизацию на оккупированных украинских территориях абсолютно провальные.

«Подозреваемый осуществляет общую организацию работы незаконно созданного правоохранительного органа, в том числе прием и увольнение сотрудников», – отмечают в сообщении.

Кроме этого, мужчина организовывал незаконную и принудительную выдачу российских паспортов украинцам.

Подозреваемому грозит до 15 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Напомним, гауляйтеру Мариуполя и еще девяти коллаборантам из Донецкой и Луганской областей объявили подозрение.

Также Служба безопасности Украины задержала бывшую руководительницу партии «ОПЗЖ» во Львовской области и львовской общественной организации «Украинский выбор – право народа», главой которых является народный депутат Виктор Медведчук. Ее подозревают в государственной измене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: