СБУ задержала экс-главу львовской ОПЗЖ и организации Медведчука

Читати українською
Украинские органы правопорядка задержали очередную участницу пророссийских движений и политических сил. На этот раз бывшую руководительницу партии ОПЗЖ.
Инна Иваночко

Служба безопасности Украины задержала бывшую руководительницу партии «ОПЗЖ» во Львовской области и львовской общественной организации «Украинский выбор – право народа», главой которых является народный депутат Виктор Медведчук. Ее подозревают в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По данным открытых источников, эти должности занимала Инна Иваночко.

«Под процессуальным руководствов Львовской областной прокуратуры разоблачена на госизмене бывшая глава областной организации запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ» и общественной организации «Украинский выбор – право народа», председателем которых является народный депутат (Виктор Медведчук – ред.), обвиняемый в совершении государственной измены», – информирует орган.

По данным следствия, Иваночко руководила львовским союзом пророссийских общественных организаций. Действуя по указаниям спецслужб страны агрессора, она организовывала и лично участвовала в проплаченных массовых мероприятиях, активно распространявших ложные данные для дестабилизации общественно-политических настроений на Львовщине и смены действующей власти в стране. Подозреваемая организовывала научно-практические конференции, семинары и уличные акции с требованиями предоставления особого экономического, культурного статуса Галиции и ее отсоединение в отдельную автономию.

«Во исполнение заказов страны агрессора, за финансовое вознаграждение с мая 2015 по август 2022 года она осуществляла подрывную деятельность против Украины, используя возможности общественных организаций, а также личных контактов в ветеранских организациях. Для прикрытия собственной подрывной деятельности, а также распространения дезинформации в интересах агрессора подозреваемая использовала журналистские удостоверения. А связь с российскими кураторами поддерживала через соцсети и электронную почту, куда и посылала отчеты о проведенной взрывной деятельности», – добавили в Офисе генпрокурора.

Женщине сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Также ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Напомним, депутат-изменник Алексей Ковалев заставляет аграриев Херсонщины платить «налоги» по законам РФ. Сегодня СБУ задержала руководителя Института подготовки юридических кадров для спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: