Экспорт российского угля по морю фактически остановился из-за европейских санкций – Bloomberg

Читати українською
Экспорт российского угля был фактически прекращен из-за запрета ЕС организациям страховать и обслуживать поставки российского топлива.

Крупнейшая в россии компания по добыче энергетического угля – «Суэк» – с середины августа не может отгружать топливо. На рынках страхования и перестрахования доминируют компании из Евросоюза, Великобритании и Швейцарии, что затрудняет поиск страховки для судовладельцев.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Россия захватила в Украине территории с полезными ископаемыми на 12,4 трлн долларов – WPРоссия контролирует украинские энергетические месторождения, металлы и полезные ископаемые на сумму не менее 12,4 трлн долларов. В частности, захвачены 63 процента угольных месторождений, 20 процентов – газовых, больше 40 процентов месторождений металлов.

10 августа вступил в силу запрет Евросоюза на импорт российского угля и других товаров. В разъяснении Еврокомиссии говорится, что санкции также запрещают операторам ЕС предоставлять услуги, такие как финансирование и страхование.

Россия начала перенаправлять поставки в Азию, но судовладельцы, которые, как правило, перестраховывают свои риски с более крупными поставщиками, больше не могут покрывать такой экспорт.

По словам источников, компании рассматривают другие варианты, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации. По их словам, это приведет к еще большему росту цен.

Напомним, по прогнозу экспертов, критический эффект западных санкций экономика россии ощутит не раньше конца 2023 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: