Как Европа планирует снизить энергозависимость от россии – обнародован план

Читати українською
В Еврокомиссии представили план REPowerEU по снижению энергетической зависимости от россии.

В Европейской комиссии представили план по сокращению энергетической зависимости от россии (REPowerEU). Достижение целей REPowerEU потребует дополнительных инвестиций в размере 210 млрд евро до 2027 года, но в последствии позволит экономить до 100 млрд в год.

Детали плана обнародованы на сайте Еврокомиссии.

Глобальный экономический спад усложняет введение Западом санкций против россии – WPГлобальная рецессия и высокая инфляция усложняют введение Западом санкций против россии, особенно в энергетической сфере.

«Война путина подрывает мировой энергетический рынок. Это показывает, насколько мы зависим от импортируемого ископаемого топлива. И насколько мы уязвимы перед зависимостью от россии в импорте ископаемого топлива. Теперь мы должны как можно быстрее сократить нашу зависимость от россии в энергетике», – заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

План REPowerEU предусматривает:

  • повышение целевого показателя энергоэффективности ЕС на 2030 год с 9% до 13%;

  • объединение закупок трубопроводного газа, СПГ и водорода;

  • ускорение использования возобновляемых источников энергии. Еврокомиссия предлагает увеличить к 2030 году основную цель по возобновляемым источникам энергии с 40% до 45%;

  • обязательная установка солнечных панелей на крышах новых коммерческих и общественных зданий к 2025 году, и на крышах новых жилых зданий – к 2029 году.

«Мы мобилизуем около 300 миллиардов евро. Приблизительно 72 миллиарда евро в виде грантов и 225 миллиардов евро в виде кредитов. Это будет включать некоторое финансирование — до 10 миллиардов евро — в недостающие звенья для газа и СПГ, чтобы ни одно государство-член не осталось без него. И до 2 млрд евро на нефтяную инфраструктуру с учетом прекращения отгрузки российской нефти. Все остальное финансирование пойдет на ускорение и расширение перехода к чистой энергии», – рассказала фон дер Ляйен.

Напомним, в апреле Европарламент принял резолюцию, в которой депутаты призвали ввести против россии новые санкции, включая немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: