Кличко подробно рассказал, как будут работать столичные школы с 1 сентября

Читати українською

В столице с 1 сентября для очного обучения откроются только те школы, в которых есть укрытие или там, где убежище находится в шаговой доступности.

В столице с 1 сентября для очного обучения откроются только те школы, в которых есть укрытие или там, где убежище находится в шаговой доступности. В Киеве только 22 школы будут работать в онлайн формате.

Об этом сообщил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко в пятницу, 26 августа.

По информации мэра, все школы столицы уже прошли проверку на предмет наличия укрытий. Известно, что 22 школы не смогут начать очное обучение с 1 сентября.

«Напомним, мы утвердили решение, что в очном режиме школьники будут учиться только в тех образовательных учреждениях, где есть оборудованные укрытия или укрытия - в шаговой доступности. Мы завершаем проверку школ на предмет их готовности. Так как безопасность наших детей в условиях войны - самое главное. 22 из 421 муниципальной школы будут работать исключительно онлайн, так как в шаговой доступности от них нет укрытий», - рассказал Кличко.

Что должны делать учителя после сигнала «воздушная тревога»: алгоритм МОНМОН опубликовало алгоритм действий учителей на занятиях в школах при объявлении сигнала воздушной тревоги.

По информации мэра, в онлайн-режиме начнет работу еще одна школа - в Подольском районе. Это учебное заведение больше всего пострадало во время российских обстрелов. В этой школе еще делают ремонт.

«Остальные - 95% школ Киева будут работать в смешанном формате обучения - как в очном, так и онлайн. Все, кто изъявил желание учиться очно, будут иметь такую возможность. На сегодня - это 132 тысячи школьников», - добавил мэр.

В школах столицы укрытия оборудованы и укомплектованы. Есть стулья, парты, в некоторых даже лежачие места, игровые комнаты, санузлы. Разместить в этих укрытиях можно до 145 тысяч человек.

В нескольких учебных заведениях работа подготовки укрытий еще продолжается и ее планируют закончить до конца сентября. В течении этого времени учителя и школьники будут переходить в укрытия, которые находятся в шаговой доступности - в школах по соседству или метрополитен.

Также, по словам мэра:

  • в Киеве сейчас находится 60% детей-школьников,
  • еще 20% находятся за границей,
  • 20% - в других регионах Украины.
  • более 4 тысяч детей-переселенцев приняли в школы и детские садики столицы.

Ранее в МОН сообщали, что в Украине на сегодняшний день примерно половина школ оборудованы укрытиями для учеников.

В середине августа глава МОН Сергей Шкарлет сообщал, что к офлайн-занятиям готовы около 41% учебных заведений. По состоянию на 19 августа более 11 тысяч учебных заведений по всей Украине, то есть 47%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: