Запорожскую АЭС подключили к энергосети

Читати українською
Запорожская атомная электростанция подключена к сети и производит электроэнергию. Остановленный блок запустили в работу.

Сегодня один из остановленных энергоблоков Запорожской атомной электростанции удалось подключить к энергосети. Станция продолжает работать и производить энергию.

Об этом сообщил НАЭК «Энергоатом» в Telegram.

«Фукусимский сценарий»: к чему может привести остановка всех энергоблоков Запорожской АЭСОстановка всех энергоблоков Запорожской атомной станции может привести к катастрофе по сценарию аварии на японской АЭС Фукусима.

«Запорожская атомная электростанция подключена к сети и производит электроэнергию для нужд Украины. Сегодня, 26 августа 2022 года, в 14:04 один из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС подсоединен к энергосети, продолжается набор мощности», – говорится в сообщении.

Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет, добавили в Энергоатоме.

Напомним, 25 августа впервые в истории станции Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети. Это произошло из-за действий российских оккупантов.

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за россии мир побывал в шаге от ядерной катастрофы на ЗАЭС. Спасти ситуацию смог украинский персонал станции, сработавший высокопрофессионально.

В МАГАТЭ сообщали, что ЗАЭС смогла возобновить соединение с украинской электросетью.

Утром 26 августа все энергоблоки Запорожской АЭС все еще были отключены от энергосети, потребности станции обеспечивались через отремонтированную линию из энергосистемы Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: