Кулеба о визовых санкциях: Русские должны определиться, хотят они уничтожить Европу или отдыхать там

Читати українською
Дмитрий Кулеба заявил, что россияне, которые поддерживают войну против Украины, также поддерживают российскую агрессию против Европы и Запада. Поэтому следует запретить им туристические поездки.

Российским туристам, бизнесменам и студентам нужно запретить поездки в страны Евросоюза и G7 – это адекватный ответ на геноцидную агрессивную войну рф. Россияне, которые поддерживают войну, просто должны определиться – они хотят уничтожить Европу или наслаждаться там отдыхом.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в своей колонке для Politico.

На вопрос «за что накладывать санкции против простых россиян» у Кулебы такой ответ: подавляющее большинство из них поддерживают войну, приветствуют убийства мирных жителей Украины, приветствуют ракетные удары по украинским городам и отрицают военные преступления россии.

Юридическая ответственность за совершенные преступления индивидуальная, но, написал министр, есть и общая социальная ответственность, которую должны нести все россияне.

Боррель не поддерживает полный запрет на визы для граждан россииЖозеп Боррель против идеи запретить выдачу виз гражданам россии. По его словам, ЕС должен быть более избирательным.

«Тем не менее массовая народная поддержка войны в россии — это мрачная реальность, которую не все европейские лидеры, похоже, готовы оценить. Например, канцлер Германии Олаф Шольц продолжает придерживаться своей концепции «путинской войны». Но немцы лучше, чем кто-либо другой, знают, что существует общая социальная ответственность, что признание общей вины — единственный способ преодолеть ошибки прошлого», – отметил глава МИД.

Кулеба предложил европейцам «снять розовые очки и осознать реальность русского фашизма»: возлагать ответственность за войну исключительно на путина – наивно опасно.

«Россия не изменится, пока поколения россиян не возьмут на себя общую ответственность и вину за то, что сделала их страна. Поэтому крайне важно, чтобы все страны ЕС и G7 перестали выдавать туристические визы россиянам в качестве первого шага, чтобы их отрезвить. Россиянам, поддерживающим войну, просто придется определиться: они хотят уничтожить Европу или наслаждаться там отдыхом?» – написал Кулеба.

При этом министр считает, что стоит сохранить возможность въезда по гуманитарным соображениям.

«Важно понимать, что те, кто поддерживает агрессию против Украины с использованием ракет и танков, также поддерживают российскую агрессию против Европы и Запада, используя энергию для повышения цен на газ и инфляции, разжигая политическую нестабильность. Российский турист, делающий улыбающееся селфи у Бранденбургских ворот или Эйфелевой башни, скорее всего, тот, кто тоже обожает путина и хочет, чтобы европейцы замерзли этой зимой», – подчеркнул Кулеба.

Он назвал еще один аргумент в пользу визовых санкций – вопрос безопасности. По словам Кулебы, россияне сейчас несут повышенный риск преступлений на почве ненависти и конфликтов. Отказ от российских туристов повысит безопасность и снизит уровень преступности на мировых курортах и в туристических местах.

Напомним, в начале августа Владимир Зеленский призвал западные государства полностью запретить въезд гражданам россии.

Позже он призвал Европу принять решение о полном запрете выдачи шенгенских виз гражданам россии. Против уже высказались Германия, Кипр и Греция, Венгрия.

Дмитрий Кулеба уже говорил, как Европа может обосновать запрет выдачи виз российским гражданам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: