Кулеба пояснил Европе, как можно обосновать прекращение выдачи виз россиянам

Читати українською
Это - отличный аргумент для Евросоюза и стран Большой семерки, который позволит на абсолютно законных основаниях запретить выдачу и продление виз гражданам страны-террориста
Дмитрий КулебаReuters

Европа может легко обосновать запрет выдачи виз российским гражданам. Существуют санкции в отношении россии, введенные Всемирной туристической организацией ООН. Эти санкции вполне применимы для отказа в выдаче россиянам виз в страны-члены Европейского союза.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

«Еще в апреле Всемирная туристская организация ООН приостановила деятельность россии, поскольку «Туризм - это столп мира и международной дружбы... Действия россии непростительны и противоречат самим принципам UNWTO» - напомнил он.

Эксперт оценил вероятность запрета выдачи ЕС шенгенских виз для россиянВ ЕС обсудят возможность запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Политолог оценил возможность такого шага.

Кулеба отметил, что это - отличный аргумент для Евросоюза и стран Большой семерки, который позволит на абсолютно законных основаниях запретить выдачу и продление виз гражданам страны-террориста.

Напомним, две страны Евросоюза поддерживают решение властей Эстонии запретить россиянам въезд в страну, в то же время в МИД Литвы считают, что визовые ограничения действуют более эффективно, если они принимаются на уровне Евросоюза.

Власти Латвии намерены пересмотреть уже выданные гражданам рф визы и виды на жительство - их собираются аннулировать за поддержку войны в Украине.

В Польше работают над концепцией отказа россиянам в выдаче виз, поэтому можно ожидать решения по этому вопросу уже в ближайшие недели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: