Резников считает необходимым ввести требование обязательной военной подготовки для госслужащих

Читати українською
Существующие требования к государственным служащим должны быть проанализированы сквозь призму необходимости быть всегда готовым к обороне
Алексей РезниковChristine Olsson/TT

В Украине для поступления на государственную службу и баллотирования на выборную должность, в том числе в Верховную раду, стоило бы ввести требование обязательной военной подготовки.

Об этом написал министр обороны Украины Алексей Резников в своей колонке на сайте Украинской правды.

«Наличие военной подготовки должно стать одним из обязательных требований для работы на государственной службе, а также для баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды и тому подобное» - считает он.

Мобилизация в Украине: в ВСУ сообщили, как ее будут проводить дальшеВ ВСУ подчеркивают, что в настоящее время людей в Вооруженных силах хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов.

По его мнению, существующие требования к государственным служащим должны быть проанализированы сквозь призму необходимости быть всегда готовым к обороне. Это можно назвать «разумной милитаризацией».

«Можно применить к этим процессам термин «разумная милитаризация». Ведь милитаризация в Израиле, Швеции, Швейцарии с одной стороны и россии и Северной Корее с другой имеют принципиальные отличия. Важно не потерять суть» - отметил министр.

Тем временем правительство Украины в пятницу, 19 августа, одобрило законопроект, согласно которому государственные служащие и представители органов власти получают бронь от призыва в армию.

В Вооруженные силы Украины на сегодняшний день в основном мобилизуют конкретных специалистов – операторов беспилотников, связистов, артиллеристов, IT-шников и так далее.

Ранее Верховная рада одобрила предложение президента продлить срок военного положения и мобилизации в Украине на 90 дней - до 21 декабря 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: