В НАГС рассказали, сколько чиновников потеряли работу из-за войны

Читати українською
В Украине сейчас работает 168,2 тысячи государственных служащих. Из-за войны уволились почти 6 тысяч чиновников.
Слово и дело

В Украина с начала года на 3,3 тысячи работников сократилась фактическая численность государственной службы. С учетом лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и части мобилизованных госслужащих, этот показатель составляет 5 тысяч 971 человек. Подавляющее большинство этих людей уволились с началом войны.

Такие данные приводит Национальное агентство по вопросам государственной службы.

По состоянию на 1 мая фактическое количество работающих госслужащих составляет 168 тысяч 176 человек, около 75% из них – женщины.

На данный момент по соображениям безопасности около 16 тысяч женщин работают дистанционно, почти 9,5 тысяч – временно уехали за границу.

Также 3 тысячи 144 госслужащих сейчас проходят службу в Вооруженных силах Украины.

Еще 5 тысяч 393 чиновника находятся на временно захваченной территории, или в пределах районов боевых действий, или в заблокированных районах: в штатном режиме работают 947 человек, около 1,6 тысяч – дистанционно.

Погибли за время войны 39 госслужащих, были ранены – 56, провали без вести – 141.

«Пока мы достигли отправной точки, с которой готовим рестарт государственной службы в Украине. Осознаем, что из-за военных рисков государственную службу покидают тысячи квалифицированных кадров. К сожалению, прогнозируем, что этот негативный тренд будет продолжаться в ближайшее время», – отметила глава НАГС Наталья Алюшина.

Напомним, как до полномасштабной войны проходила реформа государственной службы в части оплаты труда, можно прочитать в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: